Что представляют собой органические светодиоды?

Что представляют собой органические светодиоды? 14.03.2017 Изготовление органических светодиодов – сравнительно новое направление, которое сейчас набирает активные обороты. Они представлены в виде набора органических пленок, которые светятся при пропускании тока. Распределение света при этом происходит максимально равномерно по всему объему материала.

В состав органических светодиодов входят аноды, катоды, проводящие и излучающие (либо эмиссионные) слои. Суть работы заключается в том, что на анод подается положительное напряжение, в результате чего электроны двигаются от катода к аноду. Иными словами, происходит отдача катодом электродов в излучающий слой. С другой стороны, из проводящего слоя электроны начинают переходить к аноду.

Также происходит передача анодом носителей положительного заряда (дырки) проводящему слою. Электроны и носители положительного заряда двигаются навстречу друг другу, при их контакте наблюдается снижение энергии электронов, что и становится причиной излучения. Носители положительного заряда имеют более высокий уровень подвижности (в сравнении с электронами), поэтому излучение происходит в излучающем слое.

Рекомендуется вызов мастера электрика на дом для грамотного подбора и установки подобного освещения.

Технология официально называется OLED. На сегодняшний день она активно применяется в сфере изготовления дисплеев и мониторов, которые в отдаленном будущем станут заменой традиционным жидкокристаллическим экранам. Дисплеи, сделанные на основе технологии OLED, отличаются гибкостью, поэтому могут иметь любую форму, в зависимости от пожеланий производителя.

Перспективно также и использование OLED в сфере изготовления светодиодов для освещения. Материал, изготовленный по технологии OLED, является тонким, плоским, гибким, поэтому его использование в сфере современного дизайна просто бесценно.

Современные органические светодиоды обладают и рядом недостатков, из-за которых пока тормозится их массовое производство. Среди них можно выделить достаточно высокую стоимость изготовления и сравнительно малую долговечность материала, из которого ведется изготовление органических светодиодов.

Учитывая, какие преимущества будут иметь органические светодиоды, многие крупные корпорации постоянно занимаются развитием этой технологии и находятся в поисках перспективных и технологичных решений.

Возможно, вам будет интересна статья об осуществлении разводки проводки под точечные светильники на потолке.


Возврат к списку

Данные обрабатываются, пожалуйста, не закрывайте вкладку.