Нужно ли устанавливать ограничители мощности?

Нужно ли устанавливать ограничители мощности? 22.03.2017 Ограничители мощности – специальная аппаратура, которая устанавливается в бытовую электропроводку для ограничения мощности потребляемой электроэнергии. Не стоит путать с монтажом УЗО.  Устройством осуществляется контроль над нагрузкой в тех случаях, когда происходит ее возрастание выше заданного уровня. При наличии этого превышение происходит обесточивание потребителя. Можно настроить мгновенное срабатывание устройства или через некоторый временной промежуток.

Современные модели ограничителей мощности оснащаются светодиодным индикатором, который указывает на наличие перегрузки. Также устройство может оснащаться цифровым дисплеем для показа актуального уровня мощности.

Ограничитель срабатывает в случае превышения тока нагрузки. Поэтому основной функцией подобной защитной аппаратуры является защита бытовой электропроводки и включенного электрооборудования от повреждения, которое неизбежно при длительной перегрузке сети. Установит его можно одновременно при монтаже распаячной коробки.

Действие ограничителя мощности отчасти аналогично работе теплового расцепителя автоматического выключателя, который защищает электропроводу дома от перегрузки. Но если в электрощите установлен автоматический выключатель, для чего нужно монтировать ограничитель мощности?

Современные модели ограничителей выполняют замер мощности (через ток нагрузки, который проходит сквозь защитную аппаратуру) с крайне низкой погрешностью. Помимо этого, при необходимости потребитель сможет изменить уровень предельной мощности в проводке, что удобно для использования в разных условиях и в случае с разным электрооборудованием.

Автоматические выключатели перекрывают электроснабжение только в том случае, если ток нагрузки достиг определённой отметки. Также на работу теплового расцепителя автомата влияет окружающая температура и другие факторы, что может привести к повышению погрешности работы аппаратуры.

Современные модели ограничителей также оснащаются функцией, при которой происходит включение электроснабжения после выключения, как только перегрузка в сети закончилась. Подобные устройства в последние годы находят своё активное применения в квартирах, загородных домах, офисах, в промышленной сфере. Так же их используют в системе умный дом.


Возврат к списку

Данные обрабатываются, пожалуйста, не закрывайте вкладку.