Стоит ли проверять состояние электропроводки после покупки квартиры?

Стоит ли проверять состояние электропроводки после покупки квартиры? 30.12.2022 Если вы покупаете квартиру на рынке вторичного жилья, то проведение полной ревизии электропроводки дома – обязательный и первоочередной процесс. Даже в том случае, если бывшие хозяева уверяют, что с проводкой нет никаких проблем, лучше всего перестраховаться и проверить. Ведь качество электросети в стенах будет радикально отличаться от разводки электрики в новостройке.

Зачастую, особенно в домах старого жилищного фонда, требуется выполнить полную или частичную замену проводки, либо модернизировать ее под собственные потребности. Проверка проводки необходима для обнаружения проблемных участков.

К проблемным участкам можно отнести те зоны, которые не соответствуют нагрузке используемого электрооборудования; которые пребывают в неудовлетворительном состоянии; которые были монтированы не по правилам современного электромонтажа.

Перед тем как всё проверять, нужно установить уровень нагрузки бытового электрооборудования, которое планируется использовать в разных помещениях квартиры. Затем нужно внимательно осмотреть розетки, установить, какие именно провода подключены к каждому электроустановочному изделию. Обязательно проверяем сечение провода и состояние его изоляции.

Если электрические провода в квартире откровенно старые и им уже не один десяток лет, то такая проводка к эксплуатации непригодна. Если при механическом воздействии на провод изоляция буквально рассыпается, то нужно менять его. Для этого осуществляется демонтаж проводки.

Но если подобная ситуация возникает с одним проводом, то наверняка в таком состоянии находится и вся электропроводка. В этом случае можно порекомендовать ее полную замену с помощью специалистов. Если с изоляцией всё в порядке, то нужно уточнить сечение провода и материал изготовления жилы.

Если вы запланировали использовать какие-то мощные электроприборы, то лучше всего заранее провести линию проводки от электрощита к месту монтажа розетки. Нужно проверить состояние соединений проводников в распределительных коробках квартире и в основном электрощите.

Также рекомендуется выполнить полную ревизию электрощита квартиры, проверить рабочую защитную аппаратуру, оценить уровень безопасности. Оптимальным решением будет полностью заменить и осуществить новый монтаж автоматов, УЗО и другую защитную аппаратуру, установив на их место новые устройства с учетом мощности и расположения используемых электроприборов в квартире.

Если у вас нет опыта проведения работ в сфере электромонтажа, то для проверки проводки лучше всего пригласить квалифицированных специалистов.





Возврат к списку

Данные обрабатываются, пожалуйста, не закрывайте вкладку.