Светильники для загородного дома на солнечной энергии

Светильники для загородного дома на солнечной энергии 25.03.2017 Светильники, работающие на солнечных батареях, в нашей стране до сих пор не получили широкого распространения. Технология только начинает развиваться у нас, но на современном рынке уже можно найти осветительные приборы, которые работают от энергии солнца, рассчитанные на использование как внутри помещений, так и снаружи зданий.

В уличных светильниках для загородных домов в качестве источника света обычно применяются светодиоды. Они более эффективны, чем люминесцентное лампы и лампы накаливания (использование последних в таких светильниках вообще считается нецелесообразным).

Современные модели солнечных уличных светильников состоят из следующих частей: устройство для преобразования солнечного света в электрическую энергию, светодиодные источники света, аккумулятор. Специальные защитные элементы могут иметь крупные промышленные солнечные светильники, работающие в определенных условиях. Для бытовых моделей дополнительная защита, как правило, не требуется. Многие вопросы могут быть освещены профессиональным электриком по вызову.

Использование уличных солнечных светильников сегодня в нашей стране сопряжено с одной большой проблемой – недостаточность солнечной энергии весной, осенью, зимой. При небольшой продолжительности светового дня батарея такого светильника просто не успеет зарядиться.

Альтернативным вариантом являются модели светильников, в которых электролит представлен в виде геля, который не замерзнет в зимний период. Также неплохим решением является использование современных графеновых аккумуляторов. Сразу стоит отметить, что такие устройства являются достаточно дорогостоящими.

В связи с этим, современные бытовые светильники, работающие на солнечных батареях, сегодня могут выступать только в качеств декоративного элемента, но не в виде полноценного источника уличного освещения. Подобную функцию могут выполнять только дорогие модели и только при условии, что они эксплуатируются в регионе с солнечным и теплым климатом. Рекомендовано использовать уличные электрические фонари, предварительно осуществив разводку электрики в дачном доме.

Сейчас на рынке представлены различные модели китайского производства (от 300 рублей) и европейского производства (от 800-1000 рублей за штуку). При выборе солнечного уличного светильника нужно заранее определить, какая именно функция будет на него возложена. Если только декор, то переплачивать за модели европейского производства смысла нет.



Возврат к списку

Данные обрабатываются, пожалуйста, не закрывайте вкладку.